Rede

Se você desenvolve estudos na área de Sociologia Econômica, venha fazer parte da rede de Sociologia Econômica no Brasil. Cadastre “Sociologia Econômica” como uma de suas áreas de atuação no Lattes e envie os seus dados para sociologiaeconomicanobrasil@gmail.com e seja bem vindo!
 
Veja aqui os nomes dos pesquisadores que atuam na área e que já se cadastraram na rede:
 
Alessandra Cenerino (Universidade Estadual de Maringá – UEM)
Redes Sociais, Sociologia Econômica, Inovação, Recursos Humanos e Internacionalização.
acenerino@gmail.com
 
Ana Paula Carletto Mondadore (Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP)
Mondragón Corporação Cooperativa; Gestão Participativa; Internacionalização da Produção.
mondadore5@yahoo.com.br
 
André Luiz Pontes de Britto (SENAC)
Trabalho – Educação – Meio Ambiente
andrepdb@gmail.com
 
Angela Ester Mallmann Centenaro (Universidade do Vale dos Sinos – UNISINOS)
capital social; laços sociais; financiamento coletivo
a.centenaro@hotmail.com
 
Angela Maria Carneiro de Carvalho (Universidade Federal de São Carlos – UFSCar)
Estudos Críticos em Administração, Sociologia das Organizações, Gestão Contemporânea
acarvalho@dep.ufscar.br
 
Angelita Matos Souza (UNESP)
Sociologia do Desenvolvimento, História Econômica do Brasil e America Latina, Integração Regional
angelitams@uol.com.br
 
Antonia Celene Miguel (Universidade Federal de São Carlos – UFSCar)
Microfinanças, Microcrédito, Políticas Públicas.
antoniemiguel@yahoo.com.br
 
Antonio J. Pedroso Neto (Universidade Federal Do Tocantins- UFT)
Sociologia Econômica, Sociologia das Organizações e Sociologia da Cultura e da Comunicação
ajpedrosoneto@uol.com.br
 
Ary Cesar Minella (Universidade Federal de Santa Catarina -UFSC)
Sistema Financeiro, Grupos Financeiros, Análise de Redes Sociais.
minella@matrix.com.br
 
Camila Fernandes Pinto (Universidade Federal Fluminense)
Gênero, Cuidados, Afetos
camilafernandes_uff@hotmail.com
 
Carlos Eduardo Freitas (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)
Cultura moral e econômica nas classes populares
calfreitas@hotmail.com
 
 Caroline da Graça Jacques (Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC)
Trabalho Decente, Responsabilidade Social Empresarial Interna, Construção Social da Empresa
caroljacques23@hotmail.com
 
Charles Kirschbaum (Instituto de Ensino e Pesquisa – Insper) 
Análise de Redes Sociais, Institucionalismo Sociológico, Sociologia Organizacional 
charlesk1@insper.edu.br
 
Cristiano Fonseca Monteiro (Universidade Federal Fluminense – UFF Volta Redonda)
Abordagens Neoinstitucionais; Política e Economia; Entidades Empresariais
cmonteiro@vm.uff.br
 
Daniel Gustavo Mocelin (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS)
Mercados, concorrência e inovação; empreendedorismo; ciência e tecnologia.
dmocelin@terra.com.br
 
Davide Carbonai (Universidade Federal do Pampa – UNIPAMPA)
Regulação social – Europa – Análise de Redes Sociais
davidecarbonai@unipampa.edu.br
 
Edmilson Lopes Junior (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN)
Sociologia Econômica, Crime Organizado, Teoria Social
edmilsonlj23@yahoo.com
 
Eduardo Vicente Gonçalves (In/Situm)
Nova Sociologia Econômica, Consumo, Teoria Social
cuducos@gmail.com
 
Elaine da Silveira Leite (Universidade Federal de São Carlos – UFSCar)
Financeirização, Finanças Pessoais, Auto-Ajuda
elaineleite@dep.ufscar.br
 
Everaldo Da Silva (UNIASSELVI)
Ensino Superior. Mercado. Sociologia Econômica.
evesociologia@gmail.com
 
Ezequiel Redin (Universidade Federal de Santa Maria – UFSM)
Agricultura Familiar, Sistema de Integração do Tabaco; Jovens Rurais
ezequielredin@gmail.com
 
Glaucia Peres da Silva (Humboldt-Universität zu Berlin)
Mercados, Redes, Indústria da Música
glaucia.silva@daad-alumni.de
 
Guilherme Marini Perpétua (Universidade Federal da Grande Dourados -UFGD)
Mobilidade do Capital; Mobilidade do Trabalho; Complexo Agro-Industrial de Celulose-Papel
geomarini@yahoo.com.br
 
Gustavo Melo Silva (Universidade Federal de São João Del-Rei – UFSJ)
Sociologia Econômica, Sociologia das Organizações e Administração Pública
gustavomelosilva@yahoo.com.br
 
Gustavo Takeshy Taniguti (Universidade de São Paulo – USP)
Estudos Migratórios – Sociologia Econômica – Imigração Japonesa para o Brasil
gtaniguti@usp.br
 
Jandir Pauli (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS e Faculdade Meridional – IMED)
Redes e sociologia econômica, Economia Solidária, Sentidos do Dinheiros
jandir@imed.edu.br
 
João Martins Ladeira (PPGCOM – Unisinos)
Indústrias Culturais, Economia Política da Comunicação, Teoria Sociológica
joaomartinsladeira@gmail.com
 
José Carlos Martines Belieiro Junior (Universidade Federal de Santa Maria – UFSM)
Capitalismo Brasileiro, Fusões & Aquisições, Era Lula.
jcmbjunior@yahoo.com.br
 
José Rodrigues Duarte (Universidade Estadual do Rio de Janeiro – UERJ e Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ)
Empregabilidade; Autoajuda; Neoliberalismo
jrduarte.9@gmail.com
 
Júlio César Donadone (Universidade Federal de São Carlos – UFSCar)
Intermediários, Financeirização,Consultoria
donado@power.ufscar.br
 
Karina Gomes de Assis (Universidade Federal de São Carlos – UFSCar)
Disputas Político-Culturais, Sistema Financeiro Nacional, Sociologia do Discurso.
karinag.assis@gmail.com
 
Kelen Christina Leite (Universidade Federal de São Carlos – UFSCar)
Economia Solidária, M.A.U.S.S, Reciprocidade
kelen@ufscar.br
 
Leandro Boechat (Universidade do Estado do Rio de Janeiro – UERJ)
Sociologia Econômica, Indústria Da Moda, Consumo
leboechat@gmail.com
 
Lívia de Cássia Godoi Moraes (Universidade Estadual de Campinas –UNICAMP)
Financeirização, Neoliberalismo, Capital fictício
livia.moraes@ymail.com
 
Lorena Rodrigues Abrantes (Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG)
Sociologia Econômica, Economia Solidária, Microcrédito.
lorena.manuelzao@gmail.com
 
Lucas Rodrigues Azambuja (Universidade de São Paulo – USP)
Racionalidade, Mercado de Trabalho, Redes Sociotécnicas
azambuja81@gmail.com
 
Lúcia Helena Alves Müller (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul – PUCRS)
Crédito e Consumo; Financeirização da Vida Social; Educação Financeira
 lucaam@terra.com.br
 
Luciana T. de Souza Leão (Universidade Federal do Rio De Janeiro – UFRJ)
Estado, Políticas Públicas, Desigualdades
lululeao@terra.com.br
 
Marcelo Sampaio Carneiro – (Universidade Federal Do Maranhão – UFMA)
Mercados, Certificação e Governança
mdscarneiro@uol.com.br
 
Maria Clara Petrelli Faria (Universidade Federal de Santa
Catarina – UFSC)
Crise, Sistema Financeiro, Governança Corporativa
petrellifaria@ig.com.br
 
Maria Soledad Etcheverry Orchard (Universidade Federal de
Santa Catarina- UFSC)
Trabalhadores de Base Tecnológica – Trajetórias Laborais – Território Social e Produtivo.
maria.soledad@terra.com.br
 
Marília Patta Ramos (Universidade Federal Do Rio Grande Do Sul – UFRGS)
Desigualdades, Capital Social, Desenvolvimento
mariliaramos68@gmail.com
 
Marina de Souza Sartore (Universidade Federal de Goiás – UFG)
Sociologia Econômica, Sustentabilidade Empresarial, Investimento Responsável
marina.ufg@gmail.com
 
Mário Sacomano Neto (Universidade Metodista de Piracicaba – UNIMEP)
Análise de Redes; Imersão e Governança. 
msacomano@unimep.br
 
Martin Mundo Neto (Faculdade de Tecnologia de Taquaritinga –
FATEC)
Analise Institucional das Organizações; Sociologia dos Mercados e das Organizações; Indústria Sucroalcooleira
martin@dep.ufscar.br
 
Mateus Donato Amorim de Araujo (Universidade Federal do Rio De Janeiro – UFRJ)
Futebol; Organizações; Globalização.
mateus.donato@gmail.com
 
Maurício Reinert (Universidade Estadual de Maringá – UEM)
Redes Sociais; Construção Social dos Mercados; Conhecimento e Inovação
m.reinert@uol.com.br
 
Mauro Roese (Universidade Federal do rio Grande do Sul – UFRGS)
Sociologia Econômica, Empreendedorismo, Sociologia da Inovação
roese@ufrgs.br
 
Mauro Zilbovícius (Universidade de São Paulo – USP)
Processos de produção de valor; Produção material e imaterial e finanças; Gestão da produçãosob a hegemonia das finanças.
mzilbovi@usp.br
 
Nadya Araújo Guimarães (Universidade de São Paulo – USP)
Mercados, Trabalho, Redes
nadya@uol.com.br
 
Odil Matheus Fontella (Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS)
Sociologia Econômica; Mercados; Trabalho
mfontella@bol.com.br

Patricia Sonia Silveira Rivero, (Universidade Federal do Rio de Janeiro – UFRJ)
Desigualdades Sociais, Trabalho Informal, Direitos Humanos.
pathriv@gmail.com
 
Paulo Andre Niederle (Universidade Federal do Paraná – UFPR)
Mercados de Qualidade, Convenções Econômicas, Políticas Públicas
paulo.niederle@yahoo.com.br
 
Paulo Fernandes Keller (Univerisidade Federal do Maranhão – UFMA)
Trabalho Artesanal, Economia do Artesanato, Cadeia de Valor do Artesanato
paulo.keller@uol.com.br
 
Roberto Grün (Universidade Federal de São Carlos – UFSCar)
Governança     Corporativa; Ferramentas Financeiras;
Finanças e Sociologia      Política.
drgr@power.ufscar.br
 
Ronaldo Baltar (Universidade Estadual de Londrina – UEL)
Trabalho Decente, Estado e Interesses Privados, Sociologia Econômica
baltar@uel.br

Processo de Globalização, Desenvolvimento Econômico, Nova Economia Criativa e do Conhecimento
sandro.ruduit@ufrgs.br
Sheila Maria Palza Silva (Universidade Federal do Acre – UFAC)
Amazônia, Políticas Públicas, Desenvolvimento
sheilapalza@uol.com.br
 
Tamara Grigorowitschs (Universidade de São Paulo – USP)
Max Weber, Capitalismo, Relações entre Economias Antiga e Moderna.
tgrigoro@ig.com.br
 
Thadeu de Sousa Brandão (Universidade Federal Rural do Semiárido)
Sistema Prisional, Violência, Organizações
thadeubrandao@bol.com.br
 
Thulio Cícero Guimarães Pereira (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
Energia, Políticas Públicas e Planejamento Energético
thuliocicero@yahoo.com
 
Tiago Parreira de Carvalho Guimarães (Universidade de Brasília – UnB e Banco do Brasil)
Financiamento rural, Habitus Economico, Racionalidades
t.parreira@yahoo.com.br
One Response “Rede” →

  1. Tamara Grigorowitschs

    16 de Setembro de 2011

    Parabéns pela iniciativa, ficou ótimo!

    Responder

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: